Знакомство с CSS. Комментарии, селекторы, оформление, позиционирование контента.

Комментарии

Комментарий - это текст внутри программы, который не выводится на экран и не воспринимается компьютером как часть программного кода. Он предназначен для программистов, которые будут читать этот код. Писать комментарии к своему коду - полезная привычка, это может помочь не запутаться в коде не только другим людям, но и самому автору. В HTML и CSS комментарии ставятся так:

<!-- Комментарий в коде HTML. -->

/* Комментарий в коде CSS. */

Селекторы

Селекторы в CSS - это сигналы, которые говорят браузеру, к какому именно элементу HTML-страницы применять то или иное правило CSS. Чаще всего применяются три разновидности селекторов - тип, класс и идентификатор.

h1 {
color: red;
}

/*Это - селектор по типу. В результате выполнения этого кода все заголовки первого уровня на странице станут красными.*/

.red {
color: red;
}

/*Это - селектор по классу. В результате выполнения этого кода красными станут все элементы, для которых указана принадлежность к классу red. Принадлежность к классу указывается в HTML коде путём добавления к тегу атрибута class со значением "имя класа". Например, так: */

<h1 class="red">

/*Имена классам мы придумываем сами. Компьютеру всё равно, но желательно, чтобы они имели смысл для человека.*/

#red {
color: red;
}

/*Это - селектор по идентификатору (id). Вы уже использовали его на прошлом занятии. В результате выполнения этого кода элемент HTML с id="red" станет красным. Идентификатор должен быть уникальным. */

Оформление

Основное предназначение CSS - оформление веб-страниц. Правила CSS дают нам очень много возможностей (смотрите в справочнике). Здесь я перечислю только некоторые из них (возможные значения перечисленных правил - тоже смотрите в справочнике):

Задание 1 (на занятии)

Создайте веб-страницу. Разместите на ней любой текст. Оформите этот текст при помощи правил CSS, перечисленных выше. Каждое правило должно быть использовано хотя бы один раз.

Позиционирование контента

Для того, чтобы размещать текст и медиафайлы внутри блоков нам нужно научиться правильно позиционировать контент. За это в CSS отвечают правила padding и margin.

Правило margin устанавливает величину отступа от каждого края элемента.

Код CSS:

.margin-example {
border-style: solid;
}

.margin-text-example {
margin-left: 100px;
margin-right: 100px;
margin-top: 0;
margin-bottom: 0;
}

Код HTML:

<div class="margin-example"><p class="margin-text-example">Текст внутри прямоугольника c отступами 100 пикселей слева и справа.</p></div>

Результат выполнения этого кода выглядит так:

Текст внутри прямоугольника c отступами 100 пикселей слева и справа.

Правило padding устанавливает величину полей вокруг содержимого элемента. Поле - это расстояние от внутреннего края рамки элемента до воображаемого прямоугольника, ограничивающего его содержимое.

Код CSS:

.padding-example {
border-style: solid;
padding-left: 200px;
padding-right: 200px;
padding-top: 0px;
padding-bottom: 0px;
}

.padding-text-example {
margin-top: 0;
margin-bottom: 0;
}

Код HTML:

<div class="padding-example"><p class="padding-text-example">Текст внутри прямоугольника c отступами 200 пикселей слева и справа.</p></div>

Результат выполнения этого кода выглядит так:

Текст внутри прямоугольника c отступами 200 пикселей слева и справа.

Обратите внимание, чтобы убрать автоматически создаваемые браузером отступы сверху и снизу, мне пришлось прописать margin-top = 0 и margin-bottom = 0 для этого абзаца в классе padding-text-example.

Задание 2 (на дом)

Создайте веб-страницу. Структурируйте её (разбейте на блоки), используя знания, полученные на прошлом занятии. Разместите внутри блоков текст и медиаконтент. Оформите и позиционируйте контент внутри блоков, используя СSS.